駅 | 路線 | 発着 | 番線 | 時刻 | 列車番号 | 行先 | 列車種別 | 車両 | 運賃 |
留萌 | 留萌本線 | 発 | 2 | 0650 | 4921D | 増毛 | 1両 | キハ54 527 | 360 |
増毛 | 留萌本線 | 着 | 1 | 0720 | 旭アサ | ||||
増毛 | 留萌本線 | 発 | 1 | 0735 | 4924D | 深川 | 1両 | キハ54 527 | 360 |
留萌 | 留萌本線 | 着 | 1 | 0805 | 旭アサ | ||||
留萌十字街 | 沿岸バス豊富留萌線 | 発 | 1 | 1240 | 豊富駅 | 旭川22か1213 | 2670 | ||
羽幌ターミナル | 沿岸バス豊富留萌線 | 着 | 1413 | ||||||
羽幌ターミナル | 沿岸バス豊富留萌線 | 発 | 1513 | 豊富駅 | 旭川い1402 | ||||
幌延駅 | 沿岸バス豊富留萌線 | 着 | 1713 | ||||||
幌延 | 宗谷本線 | 発 | 2 | 1828 | 4331D | 稚内 | 1両 | キハ54 513 | 1270 |
稚内 | 宗谷本線 | 着 | 1 | 1930 | 旭アサ |
下り1番列車で留萌〜増毛間を往復し,旅館で朝食を摂ってから留萌市見晴公園のD61 3を見て,午後は羽幌線転換バスに乗って幌延まで向かい,宗谷本線で稚内まで向かう.
朱文別駅に停車中の下り列車.
6両しか制作されなかったD61が留萌市見晴公園に静態保存されているので見に行く.「見晴」と名前がついているので,高台にある留萌神社のあたりかと思ったが,それより下側にあった.このD61は羽幌線で使用されていた蒸気機関車である.
午後は羽幌線の転換区間に乗車する.羽幌線は1987年3月30日に廃止され,沿岸バスに転換された.このバス路線は現在,豊富留萌線と呼ばれている.留萌発は幌延駅または豊富駅行きが8便(うち1便は快速),留萌〜羽幌ターミナル間の区間便が2便,羽幌ターミナル〜豊富駅間の区間便が1便である.9時から18時まではほぼ1時間に1本あるので利用しやすい.
1986年11月1日のJR化前の最後の大規模改正で急行『はぼろ』が普通列車(ただし快速相当)に格下げされたので,その直前の羽幌線の時刻表と沿岸バス豊富留萌線の時刻表とを比較してみる.2016年4月1日改正の豊富留萌線の時刻表の概要を下にまとめた.羽幌線は留萌〜幌延間が6本(うち急行1本),留萌〜羽幌間が2本,留萌〜鬼越間が1本である.バス転換されてから日中に2本追加されて発車時間が均等化されて使いやすくなっている.所要時間は羽幌線が3時間20分から40分ほどであるから,3時間33分のバスとほぼ同じである.バスが留萌市街を回るため所要時間が延びていることを考えると,バスの方が少し早いとも言える.快速は留萌市街のバス停をほとんど通過し,留萌〜幌延間は約2時間45分で走る.急行『はぼろ』と所要時間はほぼ同じで,留萌駅の発車時間は約1時間早くなっている.
萌えっ子フリーきっぷ1日用(2370円)を利用する.萌えっ子 第8シーズン 始動します!|沿岸バス株式会社には羽幌線転換バスの車窓から羽幌線の遺構が見えると案内されている.バス会社によるこのような案内は珍しいのではないだろうか.
留萌十字街から乗車する.留萌駅前まで数人ずつ拾いながら,留萌駅で12人ほど乗車する.車内は20人くらいで発車する.この後留萌高校や留萌市立病院を中心に市内中心部をしばらく回ってから羽幌線転換区間に入る.市立病院で11名乗車する.
羽幌線転換区間に入ってから最初のバス停は元町バス停である.このバス停の通過予定時刻が13:02であるから,20分ほど市内中心部を回ることになる.春日町バス停から国道232号線(日本海オロロンラインの一部)に入る.途中に信号はあまりなく,時速60km弱で順調に進んでいく.右側が羽幌線跡で,草が生い茂ってしまって判別しづらいが,道床であったと思われるところはおおむねわかる.橋脚や橋梁は残っていないが,橋台はよく残っている.留萌方面の三泊バス停の待合室は旧三泊駅駅舎であるが,そのまま残っている.ほかの路線を含めて「○○第1バス停」とか「第2△△バス停」という名前が多い.小平中央バス停で10名ほど下車して車内は20名ほどになる.小平中央は留萌駅前バス停から30分,留萌市立病院からは20分くらいである.鬼鹿3区バス停で3名ほど下車して,車内は10名ほどになる.電気通信設備試験場はまだ使われているようだ.力昼トンネルも残っている.力昼バス停を出る時点で古丹別方面に行く乗客がいるかどうか聞かれる.上平バス停での接続を考慮しているようだ.上平で古丹別方面乗り換え.羽幌町内で数人降ろしながら,羽幌ターミナルへは10名弱で到着する.2名が下車する.乗客は若い男性が途中1人乗り降りしただけで,ほかの年齢層は高めであった.羽幌ターミナルは鉄道駅の痕跡をあまり残していない.ターミナル内に展示があるが,ほとんどが沿岸バスに関する展示である.鉄道に関する展示は特になく,展示ケースの右側面に羽幌駅の写真がいくつかあるくらいである.
羽幌ターミナル前のいわた食堂で羽幌えびタコ餃子カレー(800円)を食べる.
羽幌ターミナルでは1名が下車してきた.車内は3人で出発する.初山別村市街は少し内陸にあるので国道から外れて内陸に進む.初山別バスターミナルは初山別駅跡にある.金駒内陸橋は撤去されてしまった(バス車内から撮影した動画のスナップショット).
金駒内川橋梁はまだ残っている(バス車内から撮影した動画のスナップショット).
遠別バスターミナルで乗務員が交代する.天塩バス停で3人降りるが天塩高校前バス停で2人乗車する.4人の状態で天塩高校前バス停を発車する.幌延駅バス停では1名が下車する.
幌延駅北側の羽幌線跡を確認したが,あまり痕跡は残っていなかった.だいぶ暗くなってきたので,幌延町役場を見て駅に戻る.9月下旬だが蚊が多くて何箇所も刺されてしまった.
宗谷本線の音威子府〜稚内間は2016年3月の時刻改正で普通列車が3往復に減ってしまった.旅行シーズンは過ぎているが,20人弱くらい乗車していた.
列車番号 | 発着 | 851D | 821D | 8803D | 823D | 825D | 827D | 853D | 4801D | 829D |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
始発 | 留萌 | 深川 | 札幌*1 | 深川 | 深川 | 旭川 | 留萌 | 札幌*2 | 深川 | |
留萌 | 発 | 0536 | 0715 | 0948 | 1147 | 1333 | 1620 | 1811 | 1954 | 2111 |
鬼鹿 | 発 | 0612 | 0754 | 1018 | 1222 | 1408 | 1659 | 1855 | 2024 | 2146 |
羽幌 | 着 | 0656 | 0853 | 1100 | 1305 | 1456 | 1744 | 1938 | 2101 | = |
羽幌 | 発 | 0707 | = | = | 1307 | 1507 | 1809 | 1940 | 2103 | |
遠別 | 発 | 0810 | 1415 | 1610 | 1912 | 2042 | 2155 | |||
幌延 | 着 | 0903 | 1507 | 1702 | 2004 | 2130 | 2236 |
留萌十字街 | = | 0610 | 0635 | 0920 | 1020 | 1240 | 1340 | 1440 | 1600 | 1720 | 1858 | 2000 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
羽幌T | 0633 | 0743 | 0809 | 1053 | 1153 | 1413 | 1513 | 1613 | 1733 | 1854 | 2004 | 2134 |
幌延駅 | 0837 | 0943 | = | 1253 | 1352 | 1613 | 1713 | 1813 | 1932 | = | 2144 | = |
終着 | 豊富 | 豊富 | 豊富 | 豊富 | 豊富 | 豊富 | *1 |