#author("2018-03-10T14:25:29+09:00","default:user","user") [[Train/Hokkaido]] *旧湧網線 [#e7f7b357] 国鉄からJR北海道に変わる直前の1987年3月20日に廃止された. **駅 [#g577ef79] バスの情報は2018年3月現在.正確さについては保証しない.佐呂間町ふれあいバス(町営バス)の時刻は平成26年4月1日改正に基づく.佐呂間町ふれあいバスはフリー乗降(市街地や危険箇所を除く)のため,目印になる場所を見つけておけばそこで降りることができる.経由バス停は[[佐呂間町ふれあいバス町内路線時刻表:http://www.town.saroma.hokkaido.jp/shoukai/fureaibus_chounai.html]]で確認することができる.廃止された[[網走バス湧網線の路線図:https://busmap.info/route/22494/]]も役に立つ. +[芭露]2006年に駅舎は解体されたらしい. +[計呂地][[湧別町計呂地交通公園:http://www.town.yubetsu.lg.jp/50shisetsu/6nou-kankou/kerochikotsu.html]]:C58 139 + スハ45 6 + オハ62 91,駅舎,構内の一部,転轍テコなどが残されており,客車か近くの平屋(駅長の家)に泊まることができる(数百円,冬季休業). +[浜床丹仮乗降場]佐呂間町ふれあいバススクール1号(黄色)若里・トカロチ浜線福沢宅前バス停付近. +[床丹]佐呂間町ふれあいバススクール1号(黄色)若里・トカロチ浜線床丹バス停付近. +[若里仮乗降場]佐呂間駅まで4.3km.佐呂間町ふれあいバススクール1号(黄色)若里・トカロチ浜線峠下バス停付近.佐呂間高校経由は07:46,トカロチ浜経由は13:39(土曜日は12:22),15:54,18:29(11–4月は17:42). +[佐呂間][[佐呂間町交通公園:https://www.town.saroma.hokkaido.jp/shoukai/rekishi.html]]:D51 565 + スユニ50 517 + ヨ8017 + DE10 1677,腕木式信号機,転轍テコなどが残されており,旧佐呂間駅舎を模して建てられた鉄道記念館があるが常時開いているわけではないらしい.片平食堂に申込するよう佐呂間町の広報紙に書かれているのが確認できたが,現在もそうであるかどうかは不明. +[堺橋仮乗降場] +[興生沢仮乗降場] +[知来]駅舎が残っており,「知来駅国鉄乗車券発売所」という看板がある.旧佐呂間駅より6.7km程度である. +[紅葉橋仮乗降場]仁倉峠下バス停付近. +[仁倉] +[浜佐呂間] +[常呂]常呂町交通ターミナル2Fに湧網線資料館があり,声をかけると開けてくれる. +[能取]ホームと客車がある. +[卯原内]卯原内交通公園:49643 + オハ47 508が保存されている. +[二見中央] +[二見ヶ岡] +[大曲] +[網走]0番線が湧網線の発着番線.3両程度のホームである. **廃線跡概略 [#yafdda0c] +廃線跡を利用した自転車道は常呂を経由してサロマ湖まで延びている.[[オホーツクサイクリングロード情報:http://hokkaido-okhotsk-cycle.com]](2017年開設?)にレンタサイクルなどの情報がある.2017年7月からは乗り捨てもできるようになったらしい. +浜佐呂間-計呂地間をサロマ湖畔沿いに歩くと20kmくらいである. +佐呂間町ふれあいバスは次の路線を使うことができる. --浜床丹〜佐呂間間:スクール1号(黄色)若里・トカロチ浜線(下り相当朝1便,上り相当昼2便,夕1便[土曜祝日運休]). --佐呂間〜浜佐呂間間:経由が違うが複数の路線がある. ---スクール2号(青色)知来・仁倉線:上下相当朝1便,昼2便,夕1便(土曜祝日運休),おおむね仁倉手前までの往復. ---スクール5号(赤色)富武士線:下り相当朝1便,上り相当昼2便,夕1便(土曜祝日運休). ---スクール6号(紫色)浜佐呂間線:下り相当昼2便,夕1便(土曜祝日運休),上り相当朝1便. **運行本数 [#y479899e] 1981年2月現在. -全線通し:5往復. -佐呂間〜中湧別間:朝1本. **所要時間 [#nb2e3ad7] -中湧別〜佐呂間:50分程度. -佐呂間〜網走:1時間40分程度.