翌日,道央・道北方面へ移動する場合.函館本線(倶知安経由)で当日中に富良野・旭川・名寄まで到達できる.時刻表上では新得にも到達できるが,根室本線東鹿越〜上落合信号場(新得駅手前)間は2016年8月の台風被害の影響により不通で復旧の見込みもたっていないため,この経路では到達できない.上川(石北本線)までは到達できなくなった.
駅 | 路線 | 発着 | 時刻 | 列番 | 行先 | 列車種別 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
函館 | 函館本線 | 発 | 0818 | 821D | 長万部 | ||
長万部 | 函館本線 | 着 | 1120 | ||||
長万部 | 函館本線 | 発 | 1316 | 2943D | 倶知安 | ||
倶知安 | 函館本線 | 着 | 1450 | ||||
倶知安 | 函館本線 | 発 | 1512 | 1945D | 小樽 | ||
小樽 | 函館本線 | 着 | 1626 | ||||
小樽 | 函館本線 | 発 | 1630 | 3956M | 新千歳空港 | 快速エアポート170号 | |
札幌 | 函館本線 | 着 | 1702 | ||||
札幌 | 函館本線 | 発 | 1705 | 199M | 岩見沢 | ||
岩見沢 | 函館本線 | 着 | 1747 | ||||
岩見沢 | 函館本線 | 発 | 1828 | 2335M | 滝川 | ||
滝川 | 函館本線 | 着 | 1907 | ||||
滝川 | 根室本線 | 発 | 1912 | 2435D | 富良野 | ||
富良野 | 根室本線 | 着 | 2018 | ||||
富良野 | 富良野線 | 発 | 2044 | 742D | 旭川 | 快速狩勝 | 帯広始発 |
旭川 | 富良野線 | 着 | 2142 | ||||
旭川 | 宗谷本線 | 発 | 2203 | 335D | 名寄 | ||
名寄 | 宗谷本線 | 着 | 2342 |
小樽〜岩見沢間は少し余裕があるので,どこかで途中下車してもよい.
翌日,道央・道東方面へ移動する場合.特に長万部〜豊浦間の普通列車が削減されたので,あまり効率的に移動できなくなった.
駅 | 路線 | 発着 | 時刻 | 列番 | 行先 | 列車種別 | 備考 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
函館 | 函館本線 | 発 | 1053 | 4833D | 森 | ||
森 | 函館本線 | 着 | 1218 | ||||
森 | 函館本線 | 発 | 1344 | 893D | 長万部 | ||
長万部 | 函館本線 | 着 | 1459 | ||||
長万部 | 室蘭本線 | 発 | 1526 | 481D | 東室蘭 | ||
東室蘭 | 室蘭本線 | 着 | 1656 | ||||
東室蘭 | 室蘭本線 | 発 | 1659 | 441D | 苫小牧 | ||
苫小牧 | 室蘭本線 | 着 | 1809 | ||||
苫小牧 | 室蘭本線 | 発 | 1947 | 1475D | 岩見沢 | ||
追分 | 室蘭本線 | 着 | 2023 | ||||
追分 | 石勝線 | 発 | 2026 | 4011D | 釧路 | 特急Sおおぞら11号 | 540円(乗車券) |
新夕張 | 石勝線 | 着 | 2045 | 620円(自由席特急券) | |||
新夕張 | 石勝線 | 発 | 2212 | 39D | 帯広 | 特急Sとかち9号 | |
新得 | 石勝線 | 着 | 2309 |
朝函館を出発しても当日中に狩勝峠を越えることはできない.これを解消するためにもっとも低額で済む方法は,追分〜新夕張間を別料金(乗車券と自由席特急券で1,160円)を払って特急に乗るというものである.新夕張駅で一度下車して後続の特急に乗れば新得に当日中に到達できる(新夕張〜新得間のみの利用ならば特急料金は必要ない).追分駅での乗り換え時間が短く,みどりの窓口も閉まっている時間帯で,おそらく自動券売機も利用できず,乗車時間も短いので車内精算も不便である.追分〜新夕張間の乗車券と自由席特急券は事前に購入しておくとよい.
追分〜新夕張間のみの乗車券と自由席特急券を購入し,特急『スーパーおおぞら11号』にそのまま乗り続けて新得まで乗り通すことはできない.この場合,追分〜新夕張間の乗車券2,160円と自由席特急券1,800円が必要である.